Friso
Friso
Friso
Friso

La Federación Vasca de Pesca y Casting entregó los galardones a los deportistas más destacados del año 2013

La Federación Vasca de Pesca y Casting entregó los galardones a los deportistas más destacados del año 2013

El pasado viernes, 28 de marzo, la Federación Vasca de Pesca y Casting hizo entrega de los galardones a los mejores deportistas vascos correspondientes al año 2013 en las distintas modalidades.

En el acto estuvieron presentes el presidente de la federación territorial de Gipuzkoa, Martín Lasa, el de Bizkaia, José Miguel Pérez, el representante en Álava de la pesca deportiva federada, Joseba Rivero, además de el presidente de la federación vasca, José Luis Fernández, y varios presidentes de clubs de pesca de Euskadi.

Listado de galardonados:

Campeonatos de Euskadi

  • M.C. U16: Marín Duran, Alejandro (Bizkaia)
  • M.C. U21: Gartzia Unanue, Asier (Gipuzkoa)
  • DAMAS: Pousa Unanue, Aitziber (Gipuzkoa)
  • CORCHO: Ribote Otero, Ricardo (Bizkaia)
  • EMBARCACI??N FONDEADA: Duarte Feijoo, Jaime (Bizkaia)
  • SALM??NIDOS LANCE: Cendoia Aranguren, Jose Mari (Gipuzkoa)
  • SALM??NIDOS JUVENIL: Ugalde Ormazabal, Alex (Gipuzkoa)
  • AGUA DULCE U23: Alvarez, Urtzi (Bizkaia)
  • A.C. M.C. ABSOLUTO: Zuzaia Anzizar, Iñaki (Gipuzkoa)
  • A.C SALM.MOSCA: Urkia Irastorza, Unai (Gipuzkoa)


Campeonatos de España


DAMAS
Plata

Azkue Sobera, Yolanda (Bizkaia)
Ruiz Sinde, Mª Luz (Bizkaia)
Gutiérrez Refoyo, Cristina (Bizkaia)
Domínguez Garrido, Celia (Gipuzkoa)
Ojinaga Ruiz, Charo (Bizkaia)
Pousa unanue, Aitziber (Gipuzkoa)
Martinez Guerra, Gemma (Gipuzkoa)
Amparan Garcia, Anais (Bizkaia)
Ruiz Doral, Ines (Bizkaia)

Delegado: Ángel Fernández (Gipuzkoa)

SALM??NIDOS MOSCA ABSOLUTO
Oro

Perez Larruskain, Josu (Gipuzkoa)
Urkia Irastorza, Unai (Gipuzkoa)
Perez Larruskain, Ander (Gipuzkoa)
Aguado Garcia, Julen (Gipuzkoa)
Irizar Berasategi, Olain (Gipuzkoa)
Urruzuno Gonzalez, Aitor (Gipuzkoa)
Muñoz Moure, Iñaki (Gipuzkoa)
San Juan Gil, Oscar (Bizkaia)

Delegado: Luis Ruiz (Gipuzkoa)

MAR COSTA U21
Pieza Mayor

Víctor Manuel Martín (Bizkaia)

MAR COSTA CORCHEO CLUBES
Oro

C.D. Abusu (Bizkaia)

EMBARCACI??N FONDEADA CLUBES
Plata

Valle de Trapaga (Bizkaia)

CAMPEONATOS DEL MUNDO
Participantes

Salmónidos Mosca:
Urruzuno Gonzalez, Aitor (Gipuzkoa)
Irizar Berasategi, Olain (Gipuzkoa)
Perez Larruskain, Ander (Gipuzkoa)

Salmónidos Mosca Juvenil:

Ormazabal, Alex (Gipuzkoa)

Mar Costa Damas:
Gutierrez Refoyo, Cristina (Bizkaia)

Suscríbete al boletín gratuito
Noticias, sorteos y promociones GRATIS
descarga

Te informamos semanalmente a través de tu correo electrónico y móvil

Acorde con la normativa LOPD (Leer Aviso Legal)   -    100% libre de SPAM

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*

About The Author

Artículos Relacionados

Para poder mejorar nuestros servicios, utilizamos cookies de terceros. Si continúa navegando, consideramos que acepta su utilización. Más información

Las opciones de cookie en este sitio web están configuradas para "permitir cookies" para ofrecerte una mejor experiéncia de navegación. Si sigues utilizando este sitio web sin cambiar tus opciones o haces clic en "Aceptar" estarás consintiendo las cookies de este sitio.

Cerrar